ЧИТАЕТЕ

ИКЕА поделится уникальным опытом восстан...

ИКЕА поделится уникальным опытом восстановления тропических лесов

ИКЕА поделится уникальным опытом восстановления тропических лесов

В течение 20 лет ИКЕА вместе с партнерами восстановила около 18 500 га тропических лесов на Борнео, Малайзия. В настоящее время эта территория получила наивысший охранный статус в Малайзии, и в связи с растущим осознанием необходимости положить конец глобальной потере биоразнообразия ИКЕА и партнеры приглашают исследовательские организации со всего мира принять участие в изучении результатов проекта «Посей семя».

ИКЕА стремится к улучшению биоразнообразия и защите экосистем во всей цепочке создания стоимости и за ее пределами. Одним из важных компонентов является восстановление и защита деградировавших ландшафтов. Проект «Посеем семена» на Борнео, начатый основателем ИКЕА Ингваром Кампрадом 20 лет назад, дает важное представление о том, как это можно сделать.

Дождевые леса на Борнео были уничтожены пожарами и безответственной вырубкой, что привело к гибели многих местных видов деревьев. После оказания помощи в естественном восстановлении леса и высадки трех миллионов саженцев около 80 местных видов крупных деревьев и их выращивания до зрелости, другие виды последовали за ними, чтобы воссоздать ценную лесную экосистему, которая во многом близка к первоначальной. И самое главное — в этот район начали возвращаться дикие животные, в том числе карликовые слоны, орангутанги, леопарды и птицы-носороги, а также другие редкие виды, замеченные с помощью фотоловушек.

Если вы, как и все сотрудники ИКЕА, разделяете идею необходимости повышать степень общей вовлеченности в проблемы экологии и сами стремитесь к использованию экологически безопасной продукции, обратите внимание на возможность продукцию Amway купить в Москве и приобщиться к числу тех, кто старается вывести свою жизнь на экологически новый уровень.

Несмотря на то, что проект «Посеем семена» не связан с цепочкой создания стоимости ИКЕА, ИКЕА финансировала и активно поддерживала проект совместно со Шведским университетом сельскохозяйственных наук (SLU) и Фондом Сабаха, малазийской правительственной организацией. Помимо финансирования, ИКЕА предоставила экспертные знания, провела обучение и стала частью многосторонней модели управления проектом.

На фоне изменения климата и ускоряющейся потери биоразнообразия проект «Посей семена» дает важные знания в области накопления углерода, целостности экосистем, качества воды и многого другого. Имеются данные за более чем 20 лет. Самый важный вывод заключается в том, что восстановление тропических лесов и восстановление биоразнообразия вполне возможно. Учитывая тот факт, что только на Борнео существуют многие миллионы гектаров деградированных тропических лесов, эти знания бесценны.

Одним из основных компонентов проекта является исследовательская деятельность. Исследователи активно участвуют в проекте, чтобы поддержать развитие, получить и поделиться знаниями. В настоящее время ИКЕА финансирует постдокторскую позицию, которая позволит определить количество накопленного углерода и измерить прирост биоразнообразия, а результаты будут получены в ближайшие два года. ИКЕА настоятельно рекомендует продолжать исследования в этой области.

Это место уникально в том смысле, что дает возможность изучать 20-летний восстановленный тропический лес с помощью данных, собранных за период восстановления. Здесь есть инфраструктура и сильные местные специалисты, которые помогут в проведении исследований. Помимо самого восстановленного леса, в ИКЕА считают своим главным вкладом в этот проект изучение того, как можно восстановить леса в мире.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *