ЧИТАЕТЕ

Исследование ИКЕА и H&M показывает ...

Исследование ИКЕА и H&M показывает потенциал использования переработанного текстиля

Исследование ИКЕА и H&M показывает потенциал использования переработанного текстиля

Благодаря широкому отраслевому сотрудничеству компаниям «Интер ИКЕА» и H&M Group удалось создать крупномасштабный банк данных, позволяющий понять возможности и проблемы
с переработанным текстилем с точки зрения химического загрязнения. Inter IKEA Group и H&M Group теперь будут использовать полученные данные для расширения знаний о содержании химических веществ в переработанном текстиле и для влияния на законодательство в области циркулярной экономики.

Для достижения амбиций обеих компаний, стремящихся к использованию только возобновляемых и переработанных материалов к 2030 году, ключевым шагом является поиск чистых и надежных источников перерабатываемых материалов. Для решения этих отраслевых задач H&M Group и Inter IKEA Group в 2019 году инициировали масштабное исследование, посвященное содержанию химических веществ в переработанном текстиле. Цель исследования — стратегическое расширение знаний и преодоление трудностей, связанных с обменом данными и стимулированием химической прозрачности в отрасли.

Сотрудничество необходимо для обеспечения реальных изменений в текстильной промышленности, и осенью 2020 года к исследованию в качестве участников присоединились adidas, Bestseller, Kingfisher, Gap Inc. и PVH Corp. Учитывая размер и присутствие всех участвующих компаний, у них есть прекрасная возможность стать лидерами. Несмотря на то, что исследование уже завершено, многое еще предстоит сделать. Кстати, если вас интересуют различные ноу-хау, в том числе и в области утилизации и переработки — обязательно посетите этот сайт по ноу-хау, где вы найдете огромное количество полезных советов и материалов.

Благодаря сотрудничеству в отрасли мы сможем преодолеть общие проблемы на пути к переходу к циркулярному бизнесу. Это исследование позволило нам обмениваться данными через цифровую платформу, обеспечивая прозрачность и обмен знаниями, а также создавая факты, которые помогут нам сделать следующие шаги на пути к использованию только переработанных и возобновляемых материалов.

Мирьям Люк, руководитель проекта по переработанному текстилю в ИКЕА

Были протестированы отходы хлопка, шерсти и полиэстера, полученные из разных регионов мира, в результате чего было получено в общей сложности 70 080 точек данных. 2,5% точек данных показали нежелательные обнаружения, но менее 1% точек данных превысили пределы AFIRM RSL2. В образцах полиэстера после потребления было обнаружено самое широкое разнообразие веществ. В образцах шерсти после потребления почти все образцы содержали хотя бы одно вещество, которое не соответствовало пределам AFIRM RSL. Борьба с присутствием устаревших и опасных химических веществ в переработанных материалах будет иметь ключевое значение для реализации принципа циркулярности в индустрии моды и текстиля.

Для создания полностью циркулярной и перспективной продукции необходимо с самого начала избегать использования унаследованных химических веществ. Только благодаря сотрудничеству в отрасли и прозрачной, гармонизированной методологии оценки опасности всех химических веществ и материалов мы можем действовать на опережение и обеспечить безопасную и устойчивую продукцию для текстильного будущего без токсинов.

ИКЕА и H&M Group будут использовать результаты исследования для поддержки государственной политики, которая позволит использовать переработанный текстиль, безопасный в использовании. Результаты также будут использованы для пропаганды создания признанной и гармонизированной методики оценки опасности химических веществ, используемых в производстве. Это гарантирует, что бренды смогут оценить лучшие из имеющихся химикатов с точки зрения безопасности и пригодности к переработке. Любые химические вещества, препятствующие переработке и восстановлению материалов, должны быть ограничены.

Приятно видеть, что компании работают вместе, чтобы получить больше знаний о содержании химических веществ в переработанном текстиле. Мы все надеемся, что подобные исследования приведут к более чистым материальным потокам, а также побудят законодателей ускорить работу по постепенному отказу от использования опасных веществ в продукции.