ЧИТАЕТЕ

Презентация нового руководства о действи...

Презентация нового руководства о действиях бизнеса по борьбе с загрязнением воздуха

Презентация нового руководства о действиях бизнеса по борьбе с загрязнением воздуха

Сегодня ИКЕА и партнеры представляют практическое руководство для предприятий по измерению загрязнения воздуха в цепочках создания стоимости. Руководство поможет компаниям понять свое влияние на качество воздуха и предпринять необходимые действия для сокращения выбросов. Руководство разработано Коалицией за климат и чистый воздух и Стокгольмским институтом окружающей среды (SEI) в сотрудничестве с ИКЕА с целью содействия улучшению здоровья людей и планеты.

В руководстве представлены методы количественной оценки выбросов, которые приводят к образованию вредных для здоровья твердых частиц и приземного озона (O3) из всех источников в рамках цепочки создания стоимости компании. Руководство основано на существующей информации для количественной оценки выбросов парниковых газов, добавляя дополнительный элемент для оценки выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Цель руководства — помочь компаниям повысить эффективность своей деятельности в области климата и чистого воздуха.

Снижение уровня загрязнения воздуха сегодня важно как никогда. Сегодня загрязнение воздуха сокращает жизнь миллиардов людей во всем мире на шесть лет. Каждый из нас может внести свою лепту в процесс снижения степени загрязнения окружающей среды, к примеру, благодаря использованию экологичных средств для бытовой уборки. К примеру, такой пистолет распылитель амвей в сочетании с качественными средствами, отлично помогает в уборке и бережет экологию.

Чистый воздух не должен быть роскошью для немногих. Компании оказывают большое влияние на загрязнение воздуха, но им не хватает инструментов для измерения и принятия мер во всей цепочке создания стоимости. Данное руководство по загрязнению воздуха восполняет этот пробел и позволяет компаниям предпринять совместные действия по борьбе с загрязнением воздуха и ограничению изменения климата до 1,5°C.

Руководство разработано таким образом, чтобы его было легко использовать предприятиям, в том числе со сложными цепочками поставок.

Андреас Аренс, руководитель отдела климата группы компаний «Интер ИКЕА

Официально руководство будет опубликовано в 2022 году. Уже на КС26 оно выпущено для консультаций и для того, чтобы побудить как можно больше компаний присоединиться к ИКЕА и опробовать руководство в течение следующего года для своей цепочки создания стоимости. Это позволит компаниям уже в 2022 году начать измерять свое воздействие на загрязнение воздуха и предпринимать необходимые действия по его ограничению там, где они оказывают наибольшее влияние.

Загрязнение воздуха представляет собой серьезную угрозу для здоровья человека и подпитывает климатический кризис. Этот новый подход, позволяющий выйти за рамки прямых выбросов и снизить загрязнение воздуха вдоль и поперек цепочки создания стоимости, необходим предприятиям для масштабного снижения выбросов. Данное руководство — это важный первый шаг, который компании могут сделать, чтобы определить, где можно сократить выбросы, чтобы они могли действовать.

В настоящее время многие компании оценивают свое влияние на выбросы парниковых газов и изменение климата, однако многие из тех же источников также выбрасывают загрязняющие вещества в атмосферу.

Компаниям относительно просто оценить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу вдоль их цепочки создания стоимости, добавив методы, которые мы представим в руководстве, и опираясь на усилия, предпринятые компаниями для выполнения своих обязанностей по борьбе с изменением климата. При небольших дополнительных усилиях они могут начать выполнять свою ответственность по сокращению загрязнения воздуха и снижению воздействия на здоровье.

Кроме того, на COP26 ИКЕА объявит о присоединении к Альянсу за чистый воздух, организованному Всемирным экономическим форумом, — первой глобальной корпоративной инициативе, объединяющей ведущие предприятия для борьбы с загрязнением воздуха. Члены Альянса обязуются измерить свой след от загрязнения воздуха и разработать четкие, выполнимые планы по снижению своего воздействия.