ЧИТАЕТЕ

ИКЕА публикует отчет об устойчивом разви...

ИКЕА публикует отчет об устойчивом развитии за 2021 финансовый год

ИКЕА публикует отчет об устойчивом развитии за 2021 финансовый год

В отчете публикуются не только финансовые данные, но и также можно найти подтверждение того, что компания находится на пути к выполнению климатических обязательств 2030 года.

2021 финансовый год был годом как трудностей, так и важных подвижек на пути к выполнению обязательств ИКЕА 2030. Хотя последствия пандемии продолжались, почти все магазины смогли вновь открыться, и повседневная жизнь вернулась к более привычному ритму. Среди важных достижений в области устойчивого развития — усовершенствования во всей цепочке создания стоимости, которые позволили еще больше сократить климатический след ИКЕА в абсолютном выражении по сравнению с базовым 16-м финансовым годом, запуск интерактивного онлайн-инструмента для проектирования товаров с циркулярным движением, а также большой шаг к использованию только возобновляемых источников энергии во всей цепочке создания стоимости.

Отчет об устойчивом развитии ИКЕА за 21 финансовый год и климатический отчет выпускаются группой компаний «Интер ИКЕА» и отражают коллективные усилия всех участников франчайзинговой системы ИКЕА и цепочки создания стоимости. В 21-м финансовом году общий климатический след ИКЕА сократился на 1,6 млн тонн CO2-экв в абсолютном выражении по сравнению с базовым 16-м финансовым годом, т.е. на 5,8%, в то время как продажи ИКЕА превзошли предыдущие максимумы.

Это произошло в основном благодаря более энергоэффективному ассортименту ИКЕА, большему количеству возобновляемых источников энергии в производстве и увеличению доли продаж продуктов питания растительного происхождения.

Когда до 2030 года остается две трети времени, мы находимся на верном пути и достигли одной трети сокращения выбросов благодаря множеству краткосрочных и среднесрочных мероприятий. У нас также есть планы по решению наших долгосрочных задач и оставшихся сложных проблем, таких как климатический след материалов, используемых в ассортименте ИКЕА.

Лена Припп-Ковач, директор по устойчивому развитию группы компаний «Интер ИКЕА»

Изменение климата, утрата биоразнообразия и растущее неравенство заставляют компанию еще сильнее стремиться ускорить работу. И хотя действия по борьбе с изменением климата открывают много больших возможностей, ИКЕА также необходимо обеспечить справедливый переход, уделяя особое внимание соблюдению прав человека во всей цепочке создания стоимости.

К слову говоря, у ИКЕА получилось финансово успешно закрыть год, чего не скажешь о большинстве представителей населения. Каждый выживал как мог, включая переход на фриланс или торговлю на бирже. Последний вариант был довольно популярен, если посмотреть график курса биткоина к рублю, то можно понять стремление обычных людей заработать на криптовалюте и других подобных финансовых инструментах.

К основным моментам 2021 финансового года относятся:

  • Расширение использования возобновляемых источников энергии во всей цепочке создания стоимости — достижение 100% возобновляемой электроэнергии на 10 дополнительных рынках ИКЕА, включая Россию, обеспечение того, чтобы все фабрики, принадлежащие ИКЕА, потребляли только возобновляемую электроэнергию во всем мире, и ускорение перехода на возобновляемую электроэнергию с помощью новой программы для 1600 прямых поставщиков.
  • Новая программа по защите лесов до 2030 года, направленная на повышение биоразнообразия, поддержку средств к существованию и смягчение последствий изменения климата. Более 99% используемой древесины теперь сертифицировано FSC или используется вторичная древесина.
  • Увеличение доли продаж растительной пищи по сравнению с мясной, а также запуск SOLHETTA — значительно более энергоэффективной и доступной линейки светодиодных ламп.
  • Запуск доступных решений, позволяющих людям очищать воздух дома (например, воздухоочиститель STARKVIND) и вырабатывать чистую энергию.
  • Запуск интерактивного онлайн-инструмента кругового дизайна, основанного на результатах оценки 9 500 товаров из ассортимента ИКЕА, опубликованного на сайте IKEA.com.
  • Достигнуто 56% возобновляемых и 17% переработанных материалов, в целом 73% материалов, используемых для производства товаров ИКЕА, являются возобновляемыми или переработанными.
  • Более круговые способы ухода за товарами ИКЕА и их передачи, включая мероприятия по восстановлению и выкупу, а также предоставление более 18 миллионов запасных частей.
  • Присоединение к программе корпоративного взаимодействия «Научно обоснованные цели для природы» и подготовка к составлению карты воздействия цепочки создания стоимости ИКЕА на биоразнообразие в 22 финансовом году.
  • Внедрение нового поколения IWAY — метода ответственного подхода ИКЕА к закупкам товаров, услуг, материалов и комплектующих.
  • Представление обязательства о действиях в поддержку инициативы ООН по объявлению 2021 года Международным годом ликвидации детского труда.

«Видение ИКЕА — создавать лучшую повседневную жизнь для многих людей — актуально как никогда, — говорит Йон Абрахамссон Ринг, генеральный директор группы компаний «Интер ИКЕА». «Мы продолжаем работу над тем, чтобы сделать наше предложение более экологичным и доступным. Мы постепенно отказываемся от менее экологичных товаров и материалов и внедряем новые варианты. Одним из хороших примеров является замена первичного полиэстера на переработанный полиэстер, что привело к сокращению климатического следа от использования полиэстера на 45% в 21 финансовом году. Другой пример — внедрение VÄRLDSKLOK, нового фарша на растительной основе».

Стратегия устойчивого развития IKEA People & Planet Positive описывает амбиции и обязательства, создавая общую повестку дня на период до 2030 года. Другие примеры прогресса в реализации стратегии устойчивого развития можно найти в отчете ИКЕА об устойчивом развитии за 21 финансовый год и в первом в истории ИКЕА климатическом отчете за 21 финансовый год.

Эти отчеты демонстрируют прогресс по всей цепочке создания стоимости ИКЕА, включая группу компаний «Интер ИКЕА», 12 франчайзинговых предприятий и многочисленных поставщиков. Каждая часть бизнеса ИКЕА устанавливает цели и дорожные карты для реализации стратегии и проведения мероприятий с учетом местных особенностей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *